Jornada Carioca de Radiologia

Prezados colegas,

Reativamos a Jornada Carioca de Radiologia em 2022, após a pandemia, em um evento de grande sucesso no bairro carioca emblemático de Copacabana, quando voltamos aos eventos presenciais após longo período de eventos on line. À época, eu era vice-presidente da sociedade e coordenadora da radiologia mamária.

Em 2024, estaremos no Hotel Prodigy, anexo ao Aeroporto Santos Dumont, na segunda edição da Jornada após esse retorno. Este ano, o evento contemplará um maior número de especialidades, contará com grandes expoentes da radiologia carioca e professores internacionais, onde amplo conhecimento e os principais temas relacionados à nossa especialidade serão discutidos.

A Sociedade de Radiologia do Rio de Janeiro está honrada em receber radiologistas de todo o Brasil na nossa cidade maravilhosa para este grande evento científico, que apesar do retorno recente, já faz parte do calendário da radiologia nacional.

De 15 a 17 de agosto de 2024 a cidade do Rio de Janeiro estará pronta para receber de braços abertos nossos colegas para uma grande imersão em temas de esplêndida relevância, que vão engrandecer ainda mais a nossa amada especialidade.

LETICIA GONÇALVES
Presidente da Sociedade de Radiologia do Rio de Janeiro

COMISSÕES ORGANIZADORAS

Curso Internacional de Músculo-Esquelético

Aline Serfaty

Avneesh Chhabra

Monique Reijnierse

Dyan Flores

Radiologia Pediátrica

Miriam Teresa Capetti Porto

Radiologia Mamária

Ana Cláudia Rodrigues

TI-RADS

Ricardo Delfim

Radiologia de Cabeça e Pescoço

Fernanda Miraldi

Radiologia em Medicina Interna

Alice Brandão

Antônio Eiras

Daniella Parente

Tatiana Barbassa

Luciana Belém

Radiologia Torácica

Alessandro Severo

Édson Marchiori

Radiologia Cardiovascular

Ricardo Carneiro

Neurorradiologia

Celso Hygino

Nina Ventura

US Geral e US do Fígado

Rafael Banho

Ricardo Delfim

Hands On de Ultrassonografia Dermatológica

Claudia Fontan

Juliana Rezende

Luciana Zattar

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze

Descrição




PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

08h15 às 12h00 - Qualidade para Sustentabilidade da prática radiológica

08:00 - 10:00 – Bloco 1


Moderador(a): Anderson Mattozinhos

Debatedores: Cássia Souza, Cibele de Carvalho e Valério Ribeiro

08:15 - 08:30 - Programas de qualidade em radiologia: CBR pioneiro em certificação em saúde
Palestrante: Cássia Souza

08:30 - 09:00 - Ações do CBR em Defesa da Especialidade
Palestrante: Cibele de Carvalho

09:00 - 09:30 - Riscos Legais na Radiologia: O Impacto da Não Qualidade em Ações Judiciais
Palestrante: Valério Ribeiro

09:30 - 10:00 - Moderação e dúvidas


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 – Bloco 2


Moderadora: Cássia Souza

Debatedores: Natache Andreolli, Anderson Mattozinhos de Castro e Carlos Henrique S. Sousa

10:30 - 11:00 - Inovação Tecnológica na Radiologia: Maximizando a Rentabilidade Através de Novas Tecnologias
Palestrante: Carlos Henrique S. Sousa

11:00 - 11:30 - Otimizando o retorno sobre o investimento na Radiologia: Estratégias para Aumentar a Produtividade e Maximizar o Retorno sobre o Investimento através da Qualidade
Palestrante: Anderson Mattozinhos de Castro

11:30 - 12:00 - Moderação e dúvidas




08:20 – 12:00 - Radiologia Pediátrica

08:20 - 10:00 – Bloco 1


08:20 - 08:40 - Física - DRL (Níveis de Referência de Dose) em Radiologia Pediátrica
Palestrante: Tainá Olivieri Chaves

08:40 - 09:00 - Radiologia convencional do tórax e abdome pediátrico - aula gravada
Palestrante: Bianca Guedes Ribeiro

09:00 - 09:20 - Anomalias congênitas pulmonares - do fetal ao pós-natal
Palestrante: Pedro Daltro

09:20 - 09:40 - Distúrbios do desenvolvimento sexual
Palestrante: Tatiana Fazecas

09:40 - 10:00 - Discussão


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 – Bloco 2


10:30 - 10:45 - Obstrução intestinal alta - aula gravada
Palestrante: Pedro Albuquerque

10:45 - 11:00 - Obstrução intestinal baixa - aula gravada
Palestrante: Pedro Albuquerque

11:00 - 11:20 - Atresia de vias biliares
Palestrante: Elazir Di Puglia

11:20 - 11:40 - Anomalias vasculares cutâneas
Palestrante: Claudia Renata Penna

11:40 - 12:00 - Discussão




08:00 – 12:00 - Medicina Interna - Manhã

08:00 - 10:00 – Oncologia


08:15 - 08:30 - RM de corpo inteiro
Palestrante: Marcos Godinho

08:30 - 08:45 - LI-RADS
Palestrante: Daniella Parente

08:45 - 09:00 - Colangiocarcinoma e Câncer de vesícula biliar
Palestrante: Jaime Neto

09:00 - 09:15 - Indicações atuais do contraste Hepatibiliar
Palestrante: Antônio Eiras

09:15 - 09:30 - Adenocarcinoma pancreático
Palestrante: Vitor Sardenberg

09:30 - 09:45 - Estadiamento do tumor de reto
Palestrante: Ricardo Vezzani

09:45 - 10:00 - Metástases hepáticas
Palestrante: Elissandra Lima


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 – Gastrointestinal


10:30 - 10:45 - Colangiopatias inflamatórias
Palestrante: Luiza Labrunie

10:45 - 11:00 - Pancreatites agudas, crônicas e atípicas
Palestrante: Cleanto Corraes

11:00 - 11:15 - Atualização da terminologia na enterografia da Doença de Crohn
Palestrante: Tatiana Barbassa

11:15 - 11:30 - Contraste hepatibiliar - casos do dia a dia
Palestrante: Antonio Eiras

11:30 - 11:45 - Diagnóstico diferencial das lesões císticas hepáticas
Palestrante: Pedro Morgan




13:30 – 17:30 - Medicina Interna - Tarde

13:30 - 15:30 – Pelve Feminina - Aprenda a laudar Ressonância como um especialista em pelve feminina


13:30 - 13:45 - Avaliação radiológicas das anomalias Mullerianas
Palestrante: Joyce Betta

13:45 - 14:00 - Avaliação de Lesões Anexiais com ênfase no O-RADS
Palestrante: João Stern

14:00 - 14:15 - Carcinomatose Peritoneal: o papel do radiologista em selecionar pacientes para tratamento curativo
Palestrante: Luiza Labrunie

14:15 - 14:30 - Avaliação por Ressonância magnética de nódulos miometriais para estimar o risco de leiomiossarcoma
Palestrante: Flavia Francisco

14:30 - 14:45 - Endometriose Profunda: a importância do radiologista para o mapeamento pré-cirúrgico
Palestrante: Alice Brandão

14:45 - 15:30 - Sessão Radiologista com Professor


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 17:30 - Módulo de Urologia


16:00 - 16:15 - Tumor urotelial e bexiga
Palestrante: Natalia Sabaneff

16:15 - 16:30 - Tumor renal
Palestrante: Flavia Mattos

16:30 - 16:45 - Tumor de próstata
Palestrante: Romulo Varella

16:45 - 17:00 - Bosniak 2019
Palestrante: Helena Salomão

17:00 - 17:30 - Discussão
    




13:30 – 17:40 - Ultrassonografia - TI-RADS

Coordenador: Ricardo Delfim
Moderador: Rafael Banho

13:30 - 13:50 - Introdução
Palestrante: Ricardo Delfim

13:50 - 14:10 - Achados ultrassonográficos e estratificação de risco I
Palestrante: Ricardo Delfim

14:10 - 14:30 - Achados ultrassonográficos e estratificação de risco II
Palestrante: Ricardo Delfim

14:30 - 14:50 - Atlas ACR TI-RADS
Palestrante: Glycia Moraes

14:50 - 15:10 - Discussão de casos
Palestrante: Ana Lucia Eiras

15:10 - 15:30 - Perguntas e respostas
Palestrante: Convidados


15:30 - 16:00 - INTERVALO



Moderadora: Ana Lúcia Eiras

16:00 - 16:20 - ACR. Relatório. O desafio.
Palestrante: Ricardo Delfim

16:20 - 16:40 - Limitações & Falta de treinamento
Palestrante: Ricardo Delfim

16:40 - 17:00 - Discussão de casos
Palestrante: Rafael Banho

17:00 - 17:20 - Casos desafiadores
Palestrante: Ricardo Delfim

17:20 - 17:40 - Perguntas e respostas - comentários finais
Palestrante: Convidados




14:00 - 17:30 - International Skeletal Society - ISS ROP

*As aulas serão ministradas em inglês não haverá tradução simultânea


14:00 - 14:30 - Crash course on carpal instability
Teacher: Dyan Flores

14:30 - 15:00 - Bone marrow imaging: normal and pathology (including workshop)
Teacher: Monique Reijnierse

15:00 - 15:30 - Pitfalls in knee MRI
Teacher: Avneesh Chhabra


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 17:30 - Small group tutorial session 1 Group A
Teacher: Dyan Flores

16:00 - 17:30 - Small group tutorial session 1 Group B
Teacher: Monique Reijnierse

16:00 - 17:30 - Small group tutorial session 1 Group C
Teacher: Avneesh Chhabra


08:00 – 12:00 - Radiologia Cardiovascular

08:00 - 10:00 – Módulo 1 - Imagem vascular avançada


08:00 - 08:10 - Introdução e apresentação
Palestrante: Ricardo Carneiro

08:10 - 08:25 - Princípios de AngioTC e AngioRM
Palestrante: Glauco Ramos

08:25 - 08:40 - Protocolos em Angiotomografia
Palestrante: Ricardo Carneiro

08:40 - 08:55 - Síndromes aórticas agudas
Palestrante: Vitor Sardenberg

08:55 - 09:10 - Aneurisma de aorta abdominal - avaliação pré e pós-operatória
Palestrante: Tassiane Pitol

09:10 - 09:25 - TEP e TVP
Palestrante: Juliana Serafim

09:25 - 09:40 - Avaliação vascular cervical e intracraniana
Palestrante: Rafael Cadete

09:40 - 10:00 - Discussão


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 – Módulo 2 - Imagem Cardíaca


10:30 - 10:45 - Fundamentos de Angiotomografia de artérias coronárias
Palestrante: Daniel Quintela

10:45 - 11:00 - Fundamentos de Ressonância Magnética Cardíaca
Palestrante: Ricardo Carneiro

11:00 - 11:15 - Avaliação de dor torácica
Palestrante: Marcelo Hadlich

11:15 - 11:30 - Avaliação das principais cardiomiopatias
Palestrante: Fernanda Erthal

11:30 - 11:45 - Casos clínicos em imagem cardíaca
Palestrante: Filipe Pena




13:30 – 17:20 - Ultrassonografia de Fígado

Coordenação: Ricardo Delfim e Rafael Banho

Moderador: Ricardo Delfim

13:30 - 13:50 - Princípios da ultrassonografia hepática
Palestrante: Simone Parente Guarçoni - RJ

13:50 - 14:10 - Esteatose e possíveis evoluções. Aspecto ecográfico
Palestrante: Priscila Calvê - RJ

14:10 - 14:30 - Doença nodular
Palestrante: Priscila Calvê - RJ

14:30 - 14:50 - Hipertensão portal
Palestrante: Vania Nunes- RJ

14:50 - 15:10 - Transplante hepático
Palestrante: Vania Nunes- RJ

15:10 - 15:30 - Mesa redonda


15:30 - 16:00 - INTERVALO



Moderador(a): Rafael Banho

16:00 - 16:15 - Doença vascular portossinusoidal. Aspecto da imagem
Palestrante: Cristina Bahia - RJ

16:15 - 16:30 - Quantificação da esteatose
Palestrante: Flavia Ferreira Fernandes - RJ

16:30 - 16:45 - Elastografia
Palestrante: Juliana B. Piedade Barrocas - RJ

16:45 - 17:00 - O check list da hepatologia para o ultrassonografista
Palestrante: João Marcelo de Araújo Neto - RJ

17:00 - 17:20 - Mesa redonda




08:00 - 12:00 - International Skeletal Society - ISS ROP

*As aulas serão ministradas em inglês não haverá tradução simultânea


08:30 - 09:00 - Peripheral TFCC, the dark corner of the wrist
Teacher: Dyan Flores

09:00 - 09:30 - Degenerative and inflammatory spine
Teacher: Monique Reijnierse

09:30 - 10:00 - 3D joint Imaging
Teacher: Avneesh Chhabra


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 - Small group tutorial session 1 Group B
Teacher: Dyan Flores

10:30 - 12:00 - Small group tutorial session 1 Group C
Teacher: Monique Reijnierse

10:30 - 12:00 - Small group tutorial session 1 Group A
Teacher: Avneesh Chhabra


12:00 - 14:00 - INTERVALO

14:00 - 17:30 - International Skeletal Society - ISS ROP

14:00 - 14:30 - Acetabular labral tears: imaging, classification and treatment
Teacher: Dyan Flores

14:30 - 15:00 - Advances in MR imaging of the hand and foot in early RA detection- optimising technique
Teacher: Monique Reijnierse

15:00 - 15:30 - When not to call sarcoma
Teacher: Avneesh Chhabra


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 17:30 - Small group tutorial session 1 Group C
Teacher: Dyan Flores

16:00 - 17:30 - Small group tutorial session 1 Group A
Teacher: Monique Reijnierse

16:00 - 17:30 - Small group tutorial session 1 Group B
Teacher: Avneesh Chhabra

17:30 - 18:00 - Close of workshop, evaluation, group photograph and presentation of certificates - All teachers and local host




08:00 - 12:30 - Hands on ultrassonografia dermatológica

Coordenação: Juliana Rezende, Luciana Zattar e Claudia Fontan

08:00 - 10:00 - Bloco 1 - Patologias Benignas e Câncer de pele


08:00 - 08:30 - Principais patologias benignas do dia a dia, como diferenciá-las
Palestrante: Claudia Fontan

08:30 - 09:00 - Correlação anatomopatológica e US Dermatológicos
Palestrante: Juliana Rezende / Fernando Belles

09:00 - 09:30 - Como US Dermatológico pode ajudar na avaliação do câncer de pele (aula gravada)
Palestrante: Luciana Zattar

09:30 - 10:00 - Prática
Responsáveis: Claudia / Juliana


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 - Bloco 2 - Patologias ungueais / Hidroadenite Supurativa


10:30 - 11:00 - Hidroadenite Supurativa
Palestrante: Juliana Rezende e Luiza D’Almeida

11:00 - 11:15 - Patologias Ungueiais
Palestrantes: Carla Oliveira

11:15 - 12:00 - Prática US (Artrite Reumatoide x Artrite Psoriática)
Palestrantes: Estevao Vargas e Ana Carina Gamboa


12:00 - 13:30 - INTERVALO

13:30 - 18:00 - Hands on ultrassonografia dermatológica

13:30 - 16:00 - Bloco 3 - Patologias Vasculares e Point of care


13:30 - 14:00 - Malformações vasculares X tumor vascular
Palestrante: Juliana Rezende

14:00 - 14:30 - Aneurisma X Pseudoaneurisma
Palestrante: Danilo Rocha

14:30 - 15:00 - Teoria do US Point of care
Palestrantes: Juliana Rezende e Danilo Rocha

15:00 - 15:30 - Treinamento prático - Procedimento guiado
Palestrantes: Danilo Rocha


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 18:00 - Bloco 4 – Cosmiatria


16:00 - 16:30 - Anatomia Ultrassonográfica da face (aula gravada)
Palestrante: Lucina Zattar

16:30 - 17:00 - A arte de diferenciar os principais preenchedores
Palestrante: Claudia Fontan

17:00 - 17:30 - Complicações vasculares e tardias
Palestrante: Juliana Rezende

17:30 - 18:00 - Mapeamento US na prática
Palestrante: Claudia / Juliana


08:00 - 12:00 - Ultrassonografia - Manhã

08:00 - 10:00 - Módulo Ginecologia


08:00 - 08:20 - Adenomiose na prática diária
Palestrante: Cristiana do Amaral - RJ

08:20 - 08:40 - Endometriose: exame convencional x preparo intestinal
Palestrante: Iris Sobreira - RJ

08:40 - 09:00 - Diagnóstico diferencial de cistos pélvicos
Palestrante: Fábio Magalhães Esteves - MG

09:00 - 09:20 - Doppler em ginecologia: atualização
Palestrante: Fernando Maia - RJ

09:20 - 09:40 - ORADS na prática diária
Palestrante: Daniela Prudente - BA

09:40 - 10:00 - Perguntas e respostas


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 - Módulo Emergência


10:30 - 10:50 - Classificação figo para miomas uterinos
Palestrante: Cristiana do Amaral -RJ

10:50 - 11:10 - Abdome agudo - andar superior
Palestrante: Elise Tichie Tonomura -RJ

11:10 - 11:30 - Abdome agudo - andar inferior
Palestrante: Glycia Moraes - RJ

11:30 - 11:50 - Hérnias abdominais. Da anatomia ao diagnóstico
Palestrante: Adriana Lessa Brandão

11:50 - 12:00 - Perguntas e respostas


12:00 - 13:30 - INTERVALO

13:30 - 17:30 - Ultrassonografia - Tarde

13:30 - 15:30 - Módulo Medicina Interna


13:30 - 13:50 - Escroto agudo
Palestrante: Rafael Banho - RJ

13:50 - 14:10 - Fratura peniana
Palestrante: Rafael Banho - RJ

14:10 - 14:30 - TI-RADS. Falha nossa
Palestrante: Ricardo Delfim - RJ

14:30 - 14:50 - A importância do mapeamento linfonodal pré-operatório
Palestrante: Ricardo Delfim - RJ

14:50 - 15:10 - Doppler e da elastografia no nódulo tireoidiano. Update
Palestrante: Cristina Bahia - RJ

15:10 - 15:30 - Perguntas e respostas


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 17:30 - Módulo Segurança Profissional


16:00 - 16:15 - O padrão do laudo ideal
Palestrante: Robertson C. Bernardo - MG

16:15 - 16:30 - Termo de consentimento e LGPD: Quando e como usar?
Palestrante: Angelo Fontes - RJ

16:30 - 16:45 - Assédio sexual, moral e afins: Como prevenir
Palestrante: Ivo Basílio - RJ

16:45 - 17:00 - Normatização dos exames ultrassonográficos
Palestrante: Robertson C. Bernardo - MG

17:00 - 17:30 - Perguntas e respostas




08:00 - 12:00 - Neurorradiologia/Cabeca e pescoço - Manhã

08:00 - 10:00 - Bloco 1 - (Aulas baseadas em casos: do padrão aos diferenciais)


08:00 - 08:20 - Realce puntiforme e perivascular
Palestrante: Celso Hygino

08:20 - 08:40 - Pequenas lesões de substância branca hiperintensas em T2/FLAIR
Palestrante: Leonardo Medeiros

08:40 - 09:00 - Doenças que cursam com cistos
Palestrante: Isabella Guedes

09:00 - 09:20 - Lesões que apresentam hipossinal em T2
Palestrante: Patricia Pitta

09:20 - 09:40 - Microssangramentos difusos
Palestrante: Diogo Goulart

09:40 - 10:00 - Aula magna: Fístulas durais
Palestrante: Luis Alberto


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 - Bloco 2 - (Aulas baseadas em casos: Salvando o plantão de emergência)


10:30 - 10:50 - Hemorragias intracranianas
Palestrante: Roberto Queiroz

10:50 - 11:10 - Acidente Vascular Cerebral (AVC)
Palestrante: Pedro Neves

11:10 - 11:30 - Infecções do Sistema Nervoso Central (SNC)
Palestrante: Paulo Bahia

11:30 - 11:50 - Neuroimagem Crises Epilépticas Agudas
Palestrante: Gabriela Lima

11:50 - 12:00 - Perguntas e respostas


12:00 - 13:30 - INTERVALO

13:30 - 17:20 - Neurorradiologia/Cabeca e pescoço - Tarde

13:30 - 15:30 - Bloco 3 - (Aulas baseadas em caso: do local de acometimento aos diferenciais)


13:30 - 13:50 - Lesões de Haste Hipofisária
Palestrante: Nina Ventura

13:50 - 14:10 - Acometimento medular de lesões sistêmicas
Palestrante: Andrea Silveira de Souza

14:10 - 14:30 - Lesões que acometem o trato córtico-espinhal
Palestrante: Rangel Costa

14:30 - 14:50 - Lesões mesodiencefálicas
Palestrante: Luciane Oliveira

14:50 - 15:10 - Lesões transcalota
Palestrante: Vanessa Granado

15:10 - 15:30 - Lesões de tálamos e núcleos da base
Palestrante: Lara Brandão


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 17:20 - Cabeça e pescoço


16:00 - 16:20 - Mastoide - da otalgia ao zumbido: Abordagem por casos
Palestrante: Fernanda Miraldi

16:20 - 16:40 - Órbitas - Redução de acuidade visual: abordagem por casos
Palestrante: Sérgio Alves

16:40 - 17:00 - Câncer de CP - Como eu estruturo meu laudo?
Palestrante: Marcos Decnop

17:00-17:20 - Procedimentos Estéticos Faciais - Achados de Imagem
Palestrante: Vanessa Dinoá




08:00 - 12:00 - Radiologia Mamária - Manhã

Coordenadora: Ana Cláudia Rodrigues

Vice-coordenadora: Regina Corrêa

08:00 - 10:00 - Módulo de Detecção Precoce


08:00 - 08:05 - Boas-vindas e contexto do câncer de mama (crises)
Palestrante: Ana Cláudia Rodrigues

08:05 - 08:20 - Bases do Rastreamento - CBR/SBM/FEBRASGO
Palestrante: Ellyete Canella

08:20 - 08:35 - Bases do Rastreamento - Ministério da Saúde
Palestrante: Arn Migowski

08:35 - 08:50 - Tomossíntese no rastreio – otimizando fluxo; reduzindo FP
Palestrante: Vera Aguillar

08:50 - 09:05 - USG de “rotina” – encontrando mais câncer sem reduzir o VPP das BX
Palestrante: Leticia Gonçalves

09:05 - 09:20 - RM – protocolos de rastreamento (abreviado, ultrafast, difusão) - como implementar e avaliar
Palestrante: Almir Bittencourt

09:20 - 09:50 - Desafio de implementação de rastreio abrangente – o que é valor: as perspectiva do paciente – jovem, idosa, mulher trans, homem trans, faixa “de acesso” - espaço de fala
Palestrantes: Thaynara, Maria Lucia, Chrystina

09:50 - 10:00 - Fechamento do 1º bloco


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 12:00 - Módulo Mama 4.0


10:30 - 10:45 - Ferramentas de IA (apresentação e prática)
• Na pesquisa
• Na assistência

Palestrante: A definir

10:45 - 11:00 - Prática centrada nos exames vs nos pacientes – navegação (identificação e condução de eventos críticos)
Palestrante: Maria Julia Calas

11:00 - 11:15 - “Soft  skills” – demandas da radiologia mamária na era da IA (identificando valor)
Palestrante: Chrystina Barros

11:15 - 11:30 - Empreendedorismo e marketing digital (consultório de radiologia)
Palestrante: Cristina Graneiro

11:30 - 11:45 - Comunicação assertiva e aspectos ético legais do laudo
Palestrante: Dr Alex

11:45 - 12:00 - Fechamento do 2º bloco - perguntas


12:00 - 13:30 - INTERVALO

13:30 - 17:30 - Radiologia Mamária - Tarde

13:30 - 15:30 - Módulo Diagnóstico


13:30 - 13:45 - Atualização do BI-RADS
Palestrante: Camila Figueiredo

13:45 - 14:00 - Protocolos de RM diagnóstica / multiparamétrica – como implementar e avaliar
Palestrante: Almir Bittencourt

14:00 - 14:15 - Aspectos críticos da indicação de RM para “solução de problemas”
Palestrante: Ellyete Canella

14:15 - 14:30 - Angiomamografia na era da Ressonância Magnética
Palestrante: Ana Cláudia Rodrigues

14:30 - 14:45 - Propedêutica das lesões intraductais
Palestrante: Leticia Gonçalves

14:45 - 15:00 - CDIS e achados sugestivos de upgrade
Palestrante: Almir Bittencourt

15:00 - 15:15 - Carcinoma invasivo e fatores prognósticos na RM
Palestrante: Fernanda Philadelpho

15:15 - 15:30 - Aspectos de imagem nos procedimentos estéticos das mamas
Palestrante: Daniella Prudente


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 17:30 - Módulo Intervenção e orientação de conduta


16:00 - 16:30 - Apresentação de Casos Clínicos:
O que aprendi com este procedimento (BX/MPC) desafiador
Caso 1 (6min) - USG direcionada
Palestrante: Erica Endo
Caso 2 (6min) - USG
Palestrante: Leticia Gonçalves
Caso 3 (6min) - Estereotaxia
Palestrante: Vania Sondermann
Caso 4 (6min) - RM
Palestrante: Fernanda Philadelpho
Caso 5 (6min) - Extra
Palestrante: Almir Bittencourt

16:30 - 16:45 - Correlação anátomo-radiológica e conduta: Baixa suspeição e HP benigno
Palestrante: Alice Mattos

16:45 - 17:00 - Correlação anátomo-radiológica e conduta: Alta suspeição e HP discordante
Palestrante: Almir Bittencourt

17:00 - 17:30 - Apresentação de Casos Clínicos:
Que BI-RADS eu dou?
Caso 1 (5min + 5min) - Axila
Palestrante: Mariana Alfenas
Caso 2 (5min + 5min) - Prótese/implante
Palestrante: Karuline Catein
Caso 3 (5min + 5min) - Mama operada
Palestrante: Andrea Petrelli

17:30 - Encerramento




08:00 - 12:00 - Tórax - Manhã

08:00 - 08:25 - Pneumonia intersticial usual
Palestrante: Guilherme Scaramussa

08:30 - 08:55 - Lesões pulmonares por maconha
Palestrante: Alessandro Severo

09:00 - 09:25 - Lesões pulmonares por cocaína
Palestrante: Edson Marchiori

09:30 - 09:55 - PET/CT em doenças torácicas
Palestrante: Felipe Carbonieri


10:00 - 10:30 - INTERVALO


10:30 - 10-55 - Complicações pulmonares do tratamento oncológico (pneumonites)
Palestrante: Ana Clara Huguenin

11:00 - 11:25 - RX de tórax na emergência
Palestrante: Edson Marchiori

11:30 - 11:55 - Inteligência Artificial em Radiologia Torácica
Palestrante: Rosana Souza Rodrigues


12:00 - 13:30 - INTERVALO

13:30 - 17:30 - Tórax - Tarde

13:30 - 13:55 - Nódulos pulmonares sólidos
Palestrante: Felipe Carbonieri

14:00 - 14:25 - Nódulos subsólidos
Palestrante: Rosana Souza Rodrigues

14:30 - 14:55 - TEP agudo
Palestrante: Miriam Menna Barreto

15:00 - 15:25 - Alterações pulmonares pós radioterapia
Palestrante: Ana Clara Huguenin


15:30 - 16:00 - INTERVALO


16:00 - 16-25 - Doenças fúngicas sistêmicas
Palestrante: Domenico Capone

16:30 - 16:55 - Covid longa
Palestrante: Alessandro Severo

17:00 - 17:25 - Pneumonite por hipersensibilidade
Palestrante: Domenico Capone


Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze




REGRAS E VALORES DE INSCRIÇÃO

Ao realizar sua inscrição é necessário indicar quais atividades pretende participar em cada período do evento: manhã ou tarde de cada dia.

Cada sala tem sua respectiva capacidade de lugares e terão preferência aqueles que indicarem seus interesses.

  • IMPORTANTE: Inscrições na categoria Residente Não Sócio: Necessário enviar declaração válida da instituição informando o período da residência médica E AGUARDAR ANÁLISE para prosseguir com o cadastro e inscrição. Entrar em contato com o atendimento ao usuário via Whatsapp.

  • Devolução do valor da inscrição até 15 de junho de 2024 (com desconto de tarifas bancárias).
  • Devolução de 50% do valor da inscrição até 15 de julho de 2024.
  • Após 15 de julho de 2024 não haverá devolução do valor da inscrição.
  • Suporte online até às 20h00 no dias das viradas de tabelas.
  • Em caso de inscrição patrocinada não haverá devolução. Consultar o representante/patrocinador que concedeu a inscrição.
  • Ao efetivar sua inscrição você concorda com os termos de devolução de valores.

  • Autorização de uso de imagem: O evento poderá ser filmado e/ou fotografado para posterior publicação, transmissão, retransmissão, reprodução e/ou divulgação em qualquer veículo de comunicação. Ao participar do evento você concorda e autoriza a utilização gratuita de sua imagem, nos termos ora mencionados, no Brasil e no exterior, por prazo indeterminado, sem limite de frequência, sem que isso caracterize uso indevido da imagem ou qualquer outro direito e sem que dessa utilização ocorra qualquer remuneração, ônus e/ou indenização. Seu comparecimento ao evento implica aceitação incondicional dos termos acima.
    VALORES PARA SÓCIOS SRAD-RJ
    Jornada Carioca de Radiologia
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 400,00

    30 de julho
    R$ 450,00

    12 de agosto
    R$ 500,00


    Jornada + Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 720,00

    30 de julho
    R$ 810,00

    12 de agosto
    R$ 900,00


    Jornada + Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 675,00

    30 de julho
    R$ 765,00

    12 de agosto
    R$ 855,00


    Apenas Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 400,00

    30 de julho
    R$ 450,00

    12 de agosto
    R$ 500,00


    Apenas Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 350,00

    30 de julho
    R$ 400,00

    12 de agosto
    R$ 450,00

    VALORES PARA RESIDENTES SÓCIOS SRAD-RJ
    Jornada Carioca de Radiologia
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 200,00

    30 de julho
    R$ 250,00

    12 de agosto
    R$ 300,00


    Jornada + Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 450,00

    30 de julho
    R$ 540,00

    12 de agosto
    R$ 630,00


    Jornada + Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 405,00

    30 de julho
    R$ 495,00

    12 de agosto
    R$ 585,00


    Apenas Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 300,00

    30 de julho
    R$ 350,00

    12 de agosto
    R$ 400,00


    Apenas Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 250,00

    30 de julho
    R$ 300,00

    12 de agosto
    R$ 350,00

    VALORES PARA SÓCIOS DE ENTIDADES PARCEIRAS

    CBR / FEBRASGO / SBUS

    Jornada Carioca de Radiologia
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 700,00

    30 de julho
    R$ 750,00

    12 de agosto
    R$ 800,00


    Jornada + Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 1.080,00

    30 de julho
    R$ 1.170,00

    12 de agosto
    R$ 1.260,00


    Jornada + Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 1.035,00

    30 de julho
    R$ 1.125,00

    12 de agosto
    R$ 1.215,00


    Apenas Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 500,00

    30 de julho
    R$ 550,00

    12 de agosto
    R$ 600,00


    Apenas Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 450,00

    30 de julho
    R$ 500,00

    12 de agosto
    R$ 550,00

    VALORES PARA NÃO SÓCIOS
    Jornada Carioca de Radiologia
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 850,00

    30 de julho
    R$ 900,00

    12 de agosto
    R$ 950,00


    Jornada + Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 1.305,00

    30 de julho
    R$ 1.395,00

    12 de agosto
    R$ 1.485,00


    Jornada + Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 1.260,00

    30 de julho
    R$ 1.350,00

    12 de agosto
    R$ 1.440,00


    Apenas Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 600,00

    30 de julho
    R$ 650,00

    12 de agosto
    R$ 700,00


    Apenas Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 550,00

    30 de julho
    R$ 600,00

    12 de agosto
    R$ 650,00

    VALORES PARA RESIDENTES NÃO SÓCIOS
    Jornada Carioca de Radiologia
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 400,00

    30 de julho
    R$ 450,00

    12 de agosto
    R$ 500,00


    Jornada + Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 720,00

    30 de julho
    R$ 810,00

    12 de agosto
    R$ 900,00


    Jornada + Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 675,00

    30 de julho
    R$ 765,00

    12 de agosto
    R$ 855,00


    Apenas Curso Internacional de Músculo-Esquelético
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 400,00

    30 de julho
    R$ 450,00

    12 de agosto
    R$ 500,00


    Apenas Hands On de US Dermatológico
    Clique aqui para se inscrever...

    5 de julho
    R$ 350,00

    30 de julho
    R$ 400,00

    12 de agosto
    R$ 450,00

    Patrocínio Prata

    Patrocínio Bronze




    Inscrições por dia / área de interesse

    Está disponível a possibilidade de participação por dia na Jornada Carioca de Radiologia, apenas em atividades com temas de seu interesse.

    Selecione o dia correspondente ao tema que deseja assistir e realize sua inscrição com valor reduzido.

    IMPORTANTE: Esta forma de inscrição dá acesso APENAS AO DIA ESCOLHIDO, não permitindo acessar o evento em dias que não correspondem à opção escolhida.


    Esta opção está disponível apenas para médicos, sendo sócios da SRad-RJ ou não sócios. Demais colegas que não sejam membros da SRad-RJ e queiram participar nesse formato devem realizar sua inscrição como médicos não sócios.


    VALORES PARA MÉDICO SÓCIO SRAD-RJ
    Dia 15/8 - Medicina Interna
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 250,00

    9 de agosto
    R$ 300,00





    Dia 17/8 - Radiologia Mamária
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 250,00

    9 de agosto
    R$ 300,00


    Dia 17/8 - Ultrassonografia
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 250,00

    9 de agosto
    R$ 300,00



    Dia 17/8 - Tórax
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 250,00

    9 de agosto
    R$ 300,00

    VALORES PARA MÉDICO NÃO SÓCIO
    Dia 15/8 - Medicina Interna
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 400,00

    9 de agosto
    R$ 450,00





    Dia 17/8 - Radiologia Mamária
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 400,00

    9 de agosto
    R$ 450,00


    Dia 17/8 - Ultrassonografia
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 400,00

    9 de agosto
    R$ 450,00



    Dia 17/8 - Tórax
    Clique aqui para se inscrever...

    30 de julho
    R$ 400,00

    9 de agosto
    R$ 450,00

    Patrocínio Prata

    Patrocínio Bronze

    Biografia

    Sem descrição